Кур. Сложно поверить, что когда-то он был полноводным.
Роман Кириллов, экоактивист:
— А теперь у нас что? Кур мусорный, разбутылистый. Много упаковки, тары. К сожалению, вот так.
Вот так...ходят по воде волонтеры не первый год. Сегодня трудятся с юными помощниками. 8-летний Кирилл Долганов впервые на субботнике.
Кирилл Долганов:
— Много мусора?
— Да, очень, особенно там. Это не нормально.
— Как думаешь, много таких людей в Курске?
— Ну, я думаю, где-то 59 процентов.
Проверять данные начинающего эко-активиста не будем. Поверим фактам: старый пластик из воды — перемещается в мешок. Вслед за ним — целлофан, стекло, коробками...
Роман Кириллов, экоактивист:
— Мы два завала разобрали. Вода сегодня поинтенсивнее пошла. Планируем также двигаться от этой точки, где мы сегодня закончим, ниже.
На заднем фоне появляется шина. Бич нашего города, говорят активисты. А вот и еще одна — вросшая в землю.
Роман Кириллов экоактивист:
— Мы находим их не только на контейнерных площадках, вот и закопанными, и под водой. По всей видимости очень давно лежит, протектора давно я такого не встречал. Вполне возможно, это даже еще Советского Союза.
20 минут. И каучуковое ископаемое производства ю-эс-эс-Ар на поверхности. И это не единственный артефакт. Консервная банка. Судя по сроку годности, содержимое съедено больше сорок лет назад. В 1985-ом... Кукла примерно того же периода ...позеленела от такой жизни...
Виктор Лещев-Агафонов государственный инспектор по охране окружающей среды Курской области:
— Нашли вторую часть дивана, первую часть мы вынули на прошлой неделе. И, естественно, наши любимые холодильники. Почему-то их всегда у нас прибивает к водным объектам. Уже нашли здесь два холодильника.
— Кто этот мусор оставляет здесь?
— Тут вокруг частный сектор. Ответ на вопрос очевиден.
Один квадратный метр — один мешок отходов. Простая арифметика непростого склона.
Александра Филонова, корреспондент:
— Итог сегодняшнего субботника — более 40 мешков мусора. Волонтеры трудились 3 часа. Одна из последних находок — это часть от старинного утюга. Как отмечают экоактивисты, чтобы полностью расчистить пойму Кура нужен еще не один субботник, и скорее всего не один год.


