Ольга Воробьева: Исконно русские праздники пользуются у молодежи большей популярностью

Ольга Воробьева: Исконно русские праздники пользуются у молодежи большей популярностью
Для многих день святого Валентина - не только еще один маленький повод, чтобы признаться в любви своей второй половинке, но и возможность сделать какой-то серьезный шаг. У нас в гостях председатель областного комитета загс Ольга Воробьева.

- Ольга Алексеевна, в столице в день всех влюбленных ожидается настоящий свадебный ажиотаж. Пары будут регистрировать свой брак на катках, в торговых центрах. Курские молодожены планируют свадьбы на сегодня?

- День влюбленных на слуху. В нашем регионе в этот день, несмотря на понедельник, решили заключить свой брак 8 пар. Сказать, что этот праздник вызывает ажиотаж, наверное, нельзя. И если сравнить браки, которые регистрируются в День влюбленных, на Красную горку, в День семьи, любви и верности, то наши исконно русские праздники пользуются у молодежи большей популярностью. Кстати, прием заявлений на Красную горку и другие даты открыт. В этом году она выпадает на воскресенье, первое мая. По законодательству у нас еще большой период времени, когда желающие могут подавать заявления на эту и другие даты. На этот день уже подано более 30 заявлений, а на День семьи, любви и верности - более 70. Популярностью у молодых пар пользуются еще и красивые даты, например, 22.02.2022. На нее уже поступило 90 заявлений.