Курянки Мария Машкина и Дарья Обухова представят регион на Российской студенческой весне

Курянки Мария Машкина и Дарья Обухова представят регион на Российской студенческой весне
В Курске подвели итоги самого модного фестиваля студенческой весны - «Весенняя палитра»! Выставочный зал «Звездный» принял рекордное количество модных коллекций - 20 трендовых работ. Покорить сердца жюри удалось театру моды «Новый взгляд» политехнического колледжа, их коллекция «Маруся» получила гран-при. У нас в гостях ее создатели Мария Машкина и Дарья Обухова.

- Девчонки, поздравляем вас с победой! Прежде всего хочется поговорить с вами о том, как вы пришли в мир моды и начали сшить собственные наряды?

- Мне нравилось в детстве шить одежду для кукол, у меня была маленькая ручная машинка, которую нужно было постоянно крутить.

- То есть в семье шьет не одно поколение?

- Да, у меня вышивала прабабушка, у нее была ручная машинка "Зингер", она очень красиво вышивала узоры на подушках, наволочках.

- У меня примерно та же история. В моей семье тоже шили бабуши, прабабушки, у них были очень красивые салфетки, выполненные в технике ришелье. А мне машинку подарил дедушка, хотя и старые у нас остались. Мы сейчас их планируем восстановить как семейный раритет.

- Сколько времени ушло на создание коллекции? Ведь в ней не один, а несколько костюмов и, как я заметила, есть связывающий элемент. Например, цвет или какая-то деталь.

- Дольше всего в этой коллекции мы работали над пальто, каждый элемент был вышит вручную, а затем на машинке. Каждый шов нужно было наметить вручную, нарисовать, прошить. Что-то добавляли, что-то убирали. Было довольно сложно комбинировать все вставки на одежде. Над созданием всей коллекции мы работали больше месяца.