Для получения финансового вознаграждения женщине прислали ссылку, перейдя по которой потерпевшая указала полные реквизиты своей банковской карты, включая цифровой код, поступивший в смс-сообщении.
Буквально через секунды вместо обещанного подарка имениннице пришло оповещение о списании с кредитки 46 тысяч рублей.
Вместо встречи гостей, последовал визит в отдел полиции. Стражи порядка подтвердили, что страница, с которой была получена ссылка, не является официальным аккаунтом банка, а зарегистрирована мошенниками.
По данному факту проводится проверка. Полиция настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от ввода персональных данных на неподтвержденных ресурсах. Любой непроверенный сайт может оказаться мошенническим.
В Следственном управлении УМВД России по Курской области окончено расследование уголовного дела по фактам мошеннических действий работницей одного из финансовых учреждений Щигровского района.
В рамках расследования дела были проведены необходимые почерковедческие и бухгалтерские экспертизы, изучены документы, опрошены клиенты организации. Установлено, что 29-летняя подозреваемая причастна к совершению хищения денег в сумме более трехсот тысяч рублей у 53 потерпевших.
Выявлены факты оформления договоров без ведома граждан. Их персональные данные были получены из предыдущих, фактически оформленных документов. Также имеются случаи завышения суммы долговых обязательств. Потерпевшие, доверяясь сотруднице, не читали договор, где была указана сумма займа.
Фактически полученные ими деньги составляли только часть указанной в договоре. Разницу от этой суммы подозреваемая присваивала себе. Кроме того, выявлены факты, когда часть денег, переданных клиентами для погашения задолженности, оприходовалась ей не в полном объеме.
В настоящее время расследование уголовного дела о мошенничестве завершено. Следствием проведена работа по возмещению ущерба потерпевшим, для этого на имущество подозреваемой наложен арест.