Потерпевший получил SMS-сообщение о том, что ему одобрен крупный кредит. Следом зазвонил телефон, и собеседник представился представителем службы безопасности банка. Он сообщил о мошеннической атаке на счет курянина. Новость оказалась полной неожиданностью для потерпевшего. На это и рассчитывали преступники. Злоумышленники убедили жертву отправиться в банк и обналичить кредит. Получив деньги, курянин перевел их через банкомат на продиктованные счета, полагая, что это и есть «безопасная ячейка». Итогом переговоров стало обращение в отдел полиции. Как показывает практика, в экстремальных ситуациях забываются элементарные правила информационной безопасности. Полиция рекомендует анализировать любые вопросы, связанные с деньгами, и принять единственно верное решение - прервать подозрительное общение.
В Курске полицейские раскрыли кражи техники из магазинов. В обоих случаях отсутствие товара было выявлено после проведения регулярной инвентаризации. Помощь в установлении злоумышленников оказали кадры с камер наблюдения. Один из фигурантов похитил с витрины выставленный образец ноутбука стоимостью порядка 20 тысяч рублей. При проверке записей видеонаблюдения он вызвал подозрения. Несмотря на то, что пытался укрыться от камер. Сотрудники уголовного розыска установили, что к хищению причастен 29-летний курянин. У него в квартире изъяли тот самый портативный компьютер. Другой злоумышленник украл с прилавка пульт для игровой приставки стоимостью порядка 6 тысяч рублей. Его он продал неизвестному человеку.
Оба факта стали основанием для возбуждения уголовных дел. За кражи фигурантам может грозить наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.