В Курской области 4 человека за неделю погибли в результате пожаров

В Курской области 4 человека за неделю погибли в результате пожаров
За минувшую неделю пожарно-спасательные подразделения Курской области более 70 раз выезжали по тревоге, в регионе произошло 17 пожаров. К сожалению, огонь унес жизни четырех курян.

Утром 21 февраля трагедия произошла в деревне Фокино Дмитриевского района. В результате пожара погибли два человека. Предположительной причиной стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Вечером в тот же день загорелся кирпичный дом в поселке Глушково Глушковского района. В результате пожара погиб мужчина 1971 года рождения. Хозяину домовладения удалось спастись благодаря сработавшему пожарному дымоизвещателю.

Еще одно трагическое происшествие зарегистрировано 24 февраля в селе Стужень Мантуровского района. В огне погибла женщина 1942 года рождения.

На вооружение курских огнеборцев поступили два новых пожарных автомобиля на базе «УРАЛ». Каждый из этих авто повышенной проходимости может доставлять на место пожара 6 тонн воды. В комплекте – современное пожарно-техническое вооружение. Возможности автомобилей позволяют обеспечить оперативное реагирование на все происшествия, сократить время оказания помощи, сохранив, тем самым, здоровье и жизни людей.

В администрации Курской области состоялось награждение огнеборцев Главного управления МЧС России по Курской области, отличившихся при ликвидации крупных пожаров. Все сотрудники, получившие награды, – настоящие профессионалы своего дела, ежедневно участвующие в тушении пожаров, спасении людей, ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций. В 2022 году пожарно-спасательные подразделения Курской области спасли более 200 курян. Около 1300 раз огнеборцы привлекались для ликвидации последствий аварий на дорогах. Заслуженные награды спасателям вручил и начальник Главного управления, который отметил высокий уровень профессионализма личного состава.

Регулярно спасатели проводят рейды по курским водоемам, в том числе, с применением беспилотных авиационных систем. В настоящее время ледовый покров неоднородный, лед покрыт водой, имеются забереги.