Житель Железногорска отправил мошенникам 800 тысяч рублей, ожидая поставки стройматериалов. Рекламу об их продаже он нашел на сайте бесплатных объявлений и связался с продавцом.
Тот предложил перейти к общению с защищенного сайта в мессенджер. Менеджер фирмы утверждал, что юридический адрес организации находится в Московской области, а база со стройматериалов — в Орле. Но самостоятельно на эту базу не попасть, т. к. она закрытого типа, для этого нужен специальный пропуск, поэтому лучше выбрать товары онлайн.
Договор поставки и счет на оплату потерпевшему прислали на электронную почту. Сомнений у мужчины не осталось, он обсудил дату доставки и перевел полную стоимость заказа, но в указанный день товар так и не пришел, и потерпевший направился в полицию. Полиция настоятельно рекомендует выбирать в Интернете только тот товар, оплатить который можно после его получения.
Сотрудники Сеймского отдела полиции раскрыли кражу снаряжения для рыбной ловли.
Заявление о краже имущества поступило от жильца дома по ул. Энергетиков-4. Мужчина в день преступления оставил часть рыболовных снастей на улице около дома, а сам отправился за оставшимся оборудованием. Этого времени оказалось достаточно для совершения кражи.
Оперативники установили, что к хищению причастна ранее судимая курянка. Она сама увлекается рыбной ловлей, поэтому проявила интерес к оставленным без присмотра вещам.
Фигурантка забрала удочку, ружье для подводной охоты и туристические принадлежности на сумму порядка 12 тысяч рублей. Чужое имущество изъяли при осмотре ее квартиры. Оно будет возвращено законному владельцу. Следствие по делу продолжается.