В Курске последний звонок прозвучал онлайн

Традиционно сегодня, 25 мая, ученики старших классов по всей стране отмечают праздник последнего звонка. В этом году пандемия внесла свои коррективы, массовые торжества запрещены. Но выпускники не остались без поздравлений, в режиме онлайн. В том числе от губернатора области Романа Старовойта. Подробнее в сюжете Татьяны Савенковой.

Пышные банты, ленты триколор и воздушные шары в небо - традиция школьных линеек, завершающих учебный год. Сегодня впервые выпускники проводят этот день дома.

Корреспондент Татьяна Савенкова: «Двери школ закрыты, коридоры и классы опустели. Сегодня здесь не звучит торжественная музыка и поздравительные речи. Линейки по поводу последнего звонка были отменены. Но лишить выпускников праздника было бы неправильным. Все торжества перенеслись в онлайн режим».

В Минпросвещения России поддержали школьников. Сегодня с 10 часов утра в популярной социальной сети проходила всероссийская акция «Последний звонок 2020». В режиме нон-стоп звучали поздравления с окончанием школы от педагогов и учащихся из всех регионов страны. Для посетителей сайта прозвенел виртуальный последний звонок.

В нашей области коллеги из газеты Поныровского района решили провести для выпускников свой последний звонок онлайн. Ребятам предложили прислать на сайт издания фото в праздничной школьной форме и видеопоздравления. Буквально за пару часов набралось около 50 материалов.

- Дорогие уважаемые учителя, огромное вам спасибо за все годы, что вы были с нами и помогали найти себя в жизни.

Анастасия Демьянова, организатор акции «Последний звонок 2020. Поныри»: «Мы не могли оставить ничего без внимания, все записи, буквально все, очень трогательные, видно, что ребята действительно вкладывают душу, что действительно в этот день хотелось бы быть всем вместе, сказать эти слова, конечно, глаза в глаза. Но по причине пандемии хотя бы так. Все отнеслись к этому очень ответственно, все видео трогательные!»

 Учителя тоже не остались в стороне. Педагоги Брусовской средней школы Поныровского района сделали для своих выпускников видео-презентацию.

- Я желаю каждому из вас найти свою тропу в жизни, которая приведет вас к заветной мечте. Я думаю, что каждым из вас мы будем гордиться, очень вас люблю и целую!

А в Курске некоторые школы уже планируют выпускные вечера онлайн.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!