«Вести-Курск» рассказывали ранее о контрольной закупке 9-процентного творога в торговых сетях. Эксперты закончили проверку образцов на жирнокислотный состав, микробиологию, наличие дрожжевых и плесневых грибов, кишечной палочки, консервантов. Также оценивалась упаковка и маркировка.
«Мы выявили несоответствие в 8 образцах, в частности, по лабораторным исследованиям и маркировке. Была некачественно напечатана дата изготовления. Неудовлетворительные результаты и по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии кишечной палочки. Кроме того, мы выявили несоответствие по жирнокислотному составу, это показатель фальсификации. Обнаружили и наличие сорбиновой кислоты; это консервант, который не заявлен на упаковке, он продлевает срок годности», - рассказала подробности заведующая отделом исследований и испытаний Центра гигиены и эпидемиологии в Курской области Юлия Бажинская.
Также специалисты отмечают, что во время контрольной закупки оценивались условия хранения, продажи, температурный режим. По этим параметрам нареканий к торговым сетям не было. Кроме того, закупленные партии были свежими – судя по дате изготовления.
«Скорее всего, именно производителям нужно обратить внимание на свои санитарно-эпидемиологические условия на предприятиях», - подчеркнула заместитель директора Курского центра контроля качества Наталья Сушко.
Необходимо отметить, что Курский центр контроля качества не наделен контрольными и надзорными функциями, специалисты не могут накладывать штрафы. Они вправе сообщить о выявленных нарушениях в Роспотребнадзор, который в дальнейшем может принять решение о санкциях. Также информация получает широкую огласку, что подстегивает производителей держать марку.