В репертуаре Ксении Литвиновой почти все песни патриотические. Вокалистке они приносили победу на многих международных конкурсах.
Ксения Литвинова, участница конкурса: «Я исполняла песню Зары «Это просто война». Мы все прекрасно знаем, что война пропитана болью, трагичностью, расставанием с любимыми. Но слово «просто» встречается на протяжении всей песни, и в самом названии. И скорее всего оно приобретает здесь смысл какого-то смирения со всеми тяготами, которые легли на судьбы людей».
Специалисты отмечают: если вокалисты «прочувствуют» песню, то смогут передать настроение зрителю и получить высокие баллы за сценическое мастерство. Но для блестящего выступления даже основательной подготовки бывает недостаточно.
Юрий Пастухов, председатель жюри конкурса: «Важен и строй, и исполнение... но главное - донести. важно, чтобы человек был музыкальным. В основном, конечно, все волнуются. И талантливые, и те, которые, видно, много труда труда вложили, но, конечно, волнение много съедает. Нужно больше выступать на сцене, на людях, дома, перед родителями, перед друзьями. И тогда приходит профессионализм».
Ксения Хващинская занимается вокалом более 10-ти лет. Она учится на лингвистическом факультете и часто исполняет иностранные композиции. Песня «Пропавшим без вести» - поддалась с трудом, делится Ксения. К тому же руководитель решил немного усложнить задачу.
Ксения Хващинская, участница конкурса: «Мой преподаватель решила переделать концовку этой песни, и, наверное, она прозвучала более ярко, чем она звучит в оригинале. И, наверное, было сложно перестроиться под эти моменты. Добавились более высокие места, более высокие ноты».
В конкурсе Ксения заняла 3-е место. Сегодня на гала-концерте будут представлены лучшие номера.