«Домик добрых дел» располагается в самом центре Курска. Для волонтеров офис сняла некая добросердечная девушка. Теперь за помощью сюда могут приходить все нуждающиеся. Одежду, обувь, продукты, детские игрушки и другие вещи для семей в тяжелом положении может передать любой желающий.
Светлана Козина, волонтер: «Люди очень хорошо откликнулись на наши призывы о помощи, передают приносят вещи, бытовую химию, посуду, все то, что нужно для наших подопечных. В свою очередь нашим подопечным и нам стало гораздо удобней, потому что люди могут приходить и выбирать непосредственно то, что им необходимо, а не то, что мы приносим. Потому что кто-то стесняется сказать в чем есть острая потребность из вещей».
Волонтеры помогают 90 семьям Курска, привозят им продукты, одежду лекарства. С появлением домика число подопечных увеличилось, как и масштабы помощи. За день в офис обращается до 10 семей. Людмила познакомилась со Светланой Козиной год назад, когда переехала в Курск из района области. Женщина одна воспитывает четверых детей.
Людмила: «Мы приехали не было ни ремонта в доме, ничего.. Помогли сделать ремонт в комнате, где дети».
Сегодня в домике добра для нее собрали очередной продуктовый набор и не только...
Людмила: «Сапоги зимние подарили, к 8 марта подарок, спасибо! Понравились Вам? - да! Очень!»
Дом добрых дел открыт ежедневно, в рабочее время здесь дежурят волонтеры.
Светлана Козина, волонтер: «Окна домика добрых дел смотрят напрямую на мусорные баки одного из элитных жилых домов и знаете, пока волонтеры в домике находятся, видим очень много людей приходят к этим мусорным бакам в поисках продуктов. У нас есть определенный набор продуктов, который уже лежит сложенный. Мы когда видим людей, которые там ищут пропитание, мы всегда выбегаем, стараемся побыстрей оказать помощь».
В марте для подопечных женщин с детьми добровольцы подготовили праздничную акцию.
Светлана Козина, волонтер: «До 11 вечера мы с волонтерами формировали букеты, формировали подарки, для каждой девочки у нас был заготовлен подарок».
Для дочек - игрушки, для мам - подарочные наборы и цветы.
-Вы чтоб были здоровы, красивые, умные! - Спасибо Вам за то, что вы помогаете многодетным, не забываете нас!
Волонтеры по прежнему будут проводить бесплатные обеды для бездомных на привокзальной площади, а собирать их будут уже в собственном помещении - домике добра.