Спасатели проводят активную работу по разъяснению мер безопасности – занятия проводятся в детских садах, общих образовательных школах, увеличивается количество рейдов и патрулирований водоемов области.
Специалисты отмечают, особенно важно рассказать о возможных последствиях выхода на лед школьникам преддверии каникул, когда дети часто остаются без присмотра взрослых и растет риск возникновения несчастных случаев. Детей и взрослых учат безопасному поведению, рассказывают о первичных средствах спасения на воде и способах оказания первой помощи человеку, провалившемуся под лед.
Еще одна категория граждан, которой уделяется особое внимание, - рыбаки.
«Ежедневно, патрулируя водоемы, мы встречаем любителей подледного лова, особенно много их на Курском водохранилище. Выходя на лед, они рискуют своей жизнью. Однако, большинство - бывалые рыбаки, которые имеют в своем арсенале все необходимые средства спасения, - рассказал старший госинспектор по маломерным судам Центра ГИМС Главного управления Александр Гречишников.
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о том, что выходить на водоемы опасно. Реки практически освободились ото льда, на прудах повсеместно наблюдаются промоины. Берегите свои жизни. В случае беды обращайтесь в службу спасения по телефонам «101» и «112».