На своей странице в соцсети Роман Старовойт рассказал о том, как в этом году пройдет посевная кампания, как к ней подготовились сельхозпроизводители.
«Погодные условия пока не позволяют начать полномасштабные работы. Сельскохозяйственники выйдут в поля после 10 апреля. Аграрии готовы к полевым работам. Они запаслись семенами, минеральными удобрениями и подготовили 14,5 тысячи единиц техники: 7 тысяч тракторов, а также почвообрабатывающее оборудование, сеялки различных модификаций и множество других машин», - сообщил Роман Старовойт.
В этом году регион планирует собрать не менее 5,6 миллиона тонн зерна. Увеличатся на 7 процентов площади посева сахарной свеклы - до 92 тысяч гектар. Активно в Курской области будут выращивать сою, кукурузу. На данные виды большой спрос у промышленников.
Сейчас особое внимание аграрии уделяют озимым, которые усиленно подкармливают. Все дело в том, что осенью было мало осадков, после зимы они ослабленные.