Куряне за год совершили 172 миллиона транзакций банковскими картами

Жители Курской области по безналичному расчету потратили 270 миллиардов рублей.

Сложный из-за пандемии 2020 год показал рост популярности среди жителей региона оплачивать различные товары, не используя наличные средства. Всего в регионе было произведено 172 миллиона транзакций на общую сумму 270 миллиардов рублей. Это на 30 процентов больше, чем в 2019 году.

Увеличилось и количество карт, которые выпустили банки. По состоянию на январь 2021 года их количество составило 1,8 миллиона штук. При этом больше трети из них (37 процентов) – национальной платежной системы «Мир».

По словам заместителя управляющего Курским отделением Банка России Александра Устенко, безналичные популярны благодаря удобству, безопасности и скорости проведения платежей.

«Однако нужно быть предельно осторожными и не принимать поспешных решений: не сообщать посторонним людям реквизиты карты, ПИН-коды, пароли из СМС-сообщений. Если вам звонят от имени Банка России или кредитных организаций и просят сообщить персональные данные или перевести деньги на «безопасный счет», знайте: это мошенники; банки никогда не запрашивают такую информацию», – предупреждает Александр Устенко.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!