Из почти 2-х тысяч, четверть опрошенных заявили, что выступления музыкантов в электричках нравятся: по их мнению, среди них нередко встречаются талантливые ребята. Каждый пятый респондент рассказал, что песни в пригородных поездах поднимают настроение. Столько же признались, что к музыкантам они относятся лучше, чем к продавцам в электричках. Таким образом, 63% опрошенных скорее позитивно воспринимают тех, кто играет на инструментах и поет в общественном транспорте. Мешают такие самодеятельные концерты в пригородных поездах 32% пассажиров: по их словам, выступления бывают слишком громкими. А еще 5% респондентов обычно не нравится репертуар.
Для музыки нет преград - она звучит и в электричках, и на вокзалах, а если в наушниках, то вообще везде. Но настоящие меломаны знают - ничто не сравнится с живым звучанием. Спустя год ограничений артисты курской филармонии наконец начали выезжать на гастроли. Пусть пока и недалеко - оркестр духовых инструментов имени Кальмана выступил для белгородцев. Коллектив подготовил новую программу, в которую вошли рок-композиции и известные песни из фильмов.
Эдуард Кальман, главный дирижер оркестра духовых инструментов им. Ильи Кальмана: «Мы ездим к соседям часто и с удовольствием. Ездим в Брянск, Липецк, Орел. Но вот сложилась так творческая судьба, что выступали на сцене белгородской филармонии. Это было впервые для артистов курской филармонии. Мы имели там большой успех, был полный зал, аншлаг, нас долго не отпускали, людям очень понравилась программа, очень понравились солисты. Мы привезли туда самое интересное, то, что захватывает и молодежь, и людей более старшего возраста - рок и музыка кино. Надеюсь, что осенью в начале сезона мы этот концерт сможем показать курянам. И, надеюсь, что даже по области сможем показать этот концерт».