Приговор курянке, обвинявшийся в хищении в особо крупном размере, вынесли в конце декабря в Железногорском городском суде. Женщина и ее адвокат не согласились с наказанием и подали апелляционную жалобу в Курский областной суд.
Приговором суда первой инстанции курянка признана виновной в том, что, будучи главным бухгалтером ООО и помогая в ведении бухгалтерского учета ИП, принадлежащего генеральному директору организации, воспользовалась наделенными полномочиями по управлению и распоряжению вверенными ей денежными средствами. С использованием служебного положения под видом выплаты ей руководством заработной платы, аванса, отпускных, премий, а также под видом получения ею денежных средств в подотчет на хозяйственные расходы с 2016 по 2019 год присвоила более 4,3 млн рублей. деньги женщина перечисляла на личный счет, а потом тратила на личные нужды.
По решению суда она была приговорена к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены гражданские иски организации и ИП о взыскании нанесенного ущерба.
Женщина признала себя виновной в хищении менее миллиона рублей, остальные операции, по ее словам, выполнялись по указанию руководства для обналичивания денег для его нужд, либо ей в подотчет, либо для выплаты «серой» зарплаты и дополнительного вознаграждения.
Жалобы адвоката об отмене приговора необоснованными, оставил жалобу без удовлетворения, приговор – без изменения, сообщили в пресс-службе Курского областного суда.