В Курске ТСЖ заплатит мужчине более 80 тысяч рублей за протекший полотенцесушитель

В январе 2017 года один из жителей многоквартирного дома улицы Рябиновой, придя в квартиру, обнаружил огромные лужи на кухне, в ванной и комнате. Причина затопления - полотенцесушитель, протёкший в квартире этажом выше. Мужчина не стал требовать компенсации от своей соседки. Хозяин залитой квартиры потребовал возмещения ущерба от товарищества собственников жилья (ТСЖ), мотивируя это тем, что не имеющий запорных устройств полотенцесушитель относится к общедомовому имуществу.

Пресс-служба Курского областного суда сообщила, что суд первой инстанции с таким доводом согласился. Суд установил вину ТСЖ и взыскал с ответчика возмещение ущерба и юридических расходов на сумму более 80 тыс рублей.

В товариществе с таким решением не согласились и подали апелляцию в Курский областной суд. В жалобе ответчики указали, что ни хозяин залитой квартиры, ни хозяйка квартиры сверху и к тому же самостоятельно установленного полотенцесушителя в доме постоянно не проживали.

Но Курский областной суд аргументы ТСЖ признал несостоятельными.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!