В Курской области более 77 тысяч семей получили сертификаты на маткапитал

Большая часть родителей уже приняла решение, куда направить деньги.

Программа поддержки семей, где появился второй ребенок, реализуется с 2007 года. Сертификаты на маткапитал получили более 77 тысяч курян, в 73% случаев они уже распорядились средствами.

Чаще всего куряне направляют деньги на улучшение жилищных условий. На 1 апреля 2021 года это сделали 49 959 семей, перечислившие 19 млрд рублей. В 48,8% случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов.

Вторым по востребованности направлением является образование. В Курской области его выбрали 6 979 семей (12,3% от распорядившихся сертификатом). Напомним, что с 2011 года деньги можно расходовать на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, причем до достижения им трехлетия.

Третье направление, востребованное семьями, где низкие доходы, ежемесячная выплата. В этом году она составляет 10 627 рублей в месяц. С 2018 года поступило 4 432 заявления на общую сумму 290,8 млн рублей.

Также средства можно направлять на формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!