Курские омоновцы провели учения

Курские омоновцы провели учения
За считанные минуты курские омоновцы обезвредили вооруженного противника и тротиловой шашкой подорвали автомобиль, в который преступник вмонтировал взрывное устройство. На полевых учениях условия максимально приближены к реальным. И задачи перед бойцами, с которыми они могут столкнуться в любой момент на службе.

Условный преступник находится в автомобиле. Штурмовая группа ОМОНа открыла огонь. Одного росгвардейца противник ранит в ногу, боец оперативно делает ему перевязку, остальные - прикрывают. Пострадавшего обязательно нужно увести с места стрельбы, тащить - только лежа, чтобы не задели пули соперника.

Условия усложняются. По сценарию учений, старшего штурмовой группы ранят в правое предплечье. В укрытии он сам себе делает перевязку. И стреляет с левой - неудобной для автоматчика - руки.

На тактико-специальном задании по блокированию и ликвидации условного противника важно не только попасть в цель. Быстро передвигаться, контролировать обстановку и «чувствовать» других бойцов. Без взаимовыручки выполнить спецзадание гораздо труднее. Все штурмовые группы обезвредили преступника в среднем за 5 минут.

Илья Архипов, командир ОМОН управления Росгвардии по Курской области: «Каждый полевой выезд для каждого бойца - это показать свои навыки, научиться чему-то новому. Кто-то учится чему-то новому, многие - просто оттачивают элементы, которые уже давно нельзя было отработать в условиях, которые находятся в подразделении - нужно было выехать в полевые условия».

Анжелика Гурова, корреспондент: «Рядом - отработка выстрелов из снайперской винтовки по мишеням - условным преступникам. Мишени находятся на расстоянии 100 и 300 метров. В магазине - 10 патронов».

Контроль остатков боеприпасов доводят до автоматизма. Это в фэнтэзи у супергероев бесконечный запас патронов. У реальных же героев каждый - на счету.

У бойцов спецподразделений внештатной ситуации быть не может. Неделю в полях навыки отрабатывают медики, пулеметчики, водители и взрывотехники.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!