Повар из Латвии, угрожая ножом, ограбил курянку

Повар из Латвии, угрожая ножом, ограбил курянку
Ранее судимый мужчина, скрывавшийся от правосудия в Германии, 7 лет проведет в колонии строгого режима.

Курский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу 54-летнего осужденного Ленинским райсудом Курска гражданина Латвии, который был признан виновным в разбойном нападении на женщину.

Свое преступление латыш, который успел поработать поваром в одном из спортбаров Германии, совершил в 2011 году. На перекрестке улиц Володарского и Можаевской, угрожая ножом, иностранец напал на курянку. Он отобрал у нее деньги, мобильный телефон, а также сорвал золотое кольцо с пальца. Материальный ущерб (в ценах 10-летней давности) составил более 6 тысяч рублей. С похищенным злоумышленники скрылся, а позже перебрался в Германию.

После его задержания в 2019 году и экстрадиции в Россию, было установлено, что это не единственное преступления, которой совершил мужчина. Он уже был осужден за аналогичные преступления, которые совершил в период с 2001 по 2003 годы в Воронеже. Мужчина договаривался о встрече с женщинами в безлюдном месте, обещая помочь в трудоустройстве. Когда соискательницы вакансий приходили, злоумышленник, угрожая ножом, отбирал у жертв деньги и золотые украшения.

В середине 2020 года гражданин Латвии был приговорен Ленинским районным судом Курска к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Адвокат и осужденный не согласились с приговором и подали на апелляцию.

«Курский областной суд признал доводы апелляционных жалоб, в том числе о том, что на момент совершения инкриминируемого ему деяния осужденный не находился на территории России, несостоятельными и оставил приговор без изменения», - сообщили в пресс-службе облсуда.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!