В Курске обнаружили исчезающий вид болотной черепахи

Курянка Валентина Ткачева искала пресноводную рептилию более 30 лет.

На своей странице в соцсети Валентина Ткачева поделилась радостной новостью – она смогла найти и сфотографировать болотную черепаху, которая занесена в «Красную книгу Курской области» и имеет статус вида, который находится под угрозой исчезновения.

«30 лет искала это животное от востока до юго-запада области. Оказалось, что далеко ходить не надо. Черепаха ждала меня в небольшом рве в Курске, который был заполнен водой и густо зарос тростником. Стволы упавших деревьев, бытовой мусор», - поделилась впечатлениями Валентина Ткачева.

Сначала курянка сняла одну черепаху, но стоило фотоохотнице пошевелиться, как та сразу нырнула в воду. На обратной дороге Валентину Ткачеву ожидали уже 5 черепах. Три сидели на стволе, а 2 отдыхали в стороне.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!