В Курске подвели итоги Георгиевского сбора

В этом году проект областной Думы отмечает 10-летие. Если в первый год он объединил всего несколько кадетских классов, сегодня в нем участвуют тысячи мальчишек и девчонок. Самые активные получили благодарность от регионального парламента.

Государственный флаг в зал вносят ученики морских классов 18-ой школы. Именно этому учебному заведению принадлежала инициатива раз в год объединять кадетские классы области. Предложение поддержала Курская областная Дума.

Роман Чекед, депутат Курской областной Думы:
«Патриотика, православие и молодежь. Цель одна - сформировать то , что мы называем нравственными ценностями. Сегодня четко понимаем, что без нравственности, без духовности продвижения вперед не будет».

Георгиевский сбор сегодня объединяет тысячи учеников кадетских классов. Одни занимаются поисками останков погибших в годы войны, другие помогают ветеранам, третьи ведут исследовательскую работу. Каждый из проектов, в которых участвуют кадеты воспитывает лучше качества, говорят организаторы.

Николай Жеребилов, председатель Курской областной Думы:
«Депутаты обращались на государственном уровне признать кадетский сбор всероссийским. Но пока поддержку не получили. Но межрегиональным он стал. Этот год пандемии не позволил приехать кадетам ЦФО».

«Спасибо» со сцены звучит ребятам, с горящими сердцами. Педагогам, зажигающим этот огонь. Сами кадеты стоя благодарят наставников. Владимир Чудинов форму надел всего два года назад. За это время, отмечает, изменился - возмужал.

Владимир Чудинов, кадет:
«Так как у нас ест физическая нагрузка, я стал сильнее. Военным не знаю, но для себя хорошо кадетский класс».

Главное, конечно, рост духовный. Примером для кадет остаются деды, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!