Смастерить робота-почтальона или собрать системный блок - для юных инженеров не проблема. Освоением будущих профессий занимаются и самые юные участники чемпионата. В свои одиннадцать Кирилл собирает роботов и программирует их на выполнение заданий. Несколько лет он с увлечением посещает кружок в родном Хомутовском районе. Победа в номинации "Мобильная робототехника" только укрепила желание Кирилла связать свою жизнь с программированием.
Чередник Кирилл, участник регионального чемпионата "ЮниорПрофи": «Если пойти по курсу робототехники, то можно стать программистом».
Труднее всего для участников чемпионата вписать безграничную фантазию в жесткие условия конкурса, удивить экспертов и членов жюри. Работать надо было тоже оперативно. На задание отводилось всего 3-3,5 часа, а каждое последующее испытание усложнялось на 30 процентов.
Марина Егорова, директор областного центра развития творчества детей и юношества: «Сегодня очень отрадно, что ребята из районов во многих номинациях обошли ребят из города Курска. Это говорит о профессионализме на местах. Мы всё время говорим, что районы только вот недавно вошли в этот проект, но тем не менее желание педагога дать ребёнку больше, говорит о том что он сам растёт, а с ним растёт его ребёнок».
Посложнее задания были у конкурсантов постарше в номинации "Интернет вещей". Победу одержали Иван Ефременко и Иван Сазонов. Всего за три дня им удалось разработать информационную систему "Умного дома", которая обеспечивает оптимизацию всех бытовых процессов.
Иван Ефременко, участник регионального чемпионата "ЮниорПрофи":
«Интернет вещей» - это абсолютно реальная компетенция, которую можно использовать в реальной жизни. У меня дома также частично реализован «Интернет вещей». Это контроль микроклимата в частности. Мне нравится что это можно применять на практике».
Для Ивана Ефременко победа закономерна. С 6 лет он занимается роботехникой и уже становился победителем Всероссийского фестивале "PROFEST" в Москве. Тогда ему удалось набрать 97 баллов из 100 возможных и сильно обойти своих конкурентов. В этом году Иван собирается повторить свой успех.
Победителями в номинации "Промышленный дизайн" стали сестры- Елена и Людмила Барановы. В дуэте работали впервые, но как оказалось продуктивно.
Баранова Елена, участница регионального чемпионата "ЮниорПрофи":
«Мы очень хорошо дополняем друг друга. К примеру она очень хорошо рисует, я хорошо создаю 3D модели и того, чего нам не хватает, мы компенсируем».
Участники на протяжении всех соревновательных дней демонстрировали свои умения и навыки, индивидуальные и коллективные качества. Особенно Экспертный совет отметил нестандартный подход при решении заданий, подготовки презентаций и представления проектов. Именно эти умения победителям пригодятся во Всероссийском финале.