Привычный маршрут в школу сегодня изменили все 9-тиклассники. Ученики 25 гимназии с утра уехали в 20-ю, уступив место ребятам из 4, 5, 18 и других учебных заведений Курска. На одном из самых крупных пунктов приема экзамен сдают более 200 мальчишек и девчонок. Пока не вошли, впитывают напутственные слова педагогов.
Максим Стариков, ученик школы №5: «Рассказывал, как правильно писать сочинение, что надо соблюдать абзацное членение. С которым у меня есть проблемки, при подготовке это проявлялось».
К итоговой аттестации готовились в течение года. За спиной каждого - пробный экзамен, но волнение все равно есть.
Иван Цуканов, ученик гимназии №4: «У меня есть традиция. За день до экзаменов я ничего не повторяю, так меньше стресс. Сегодня встал с той ноги. И сейчас я особо не нервничаю. Готовился усердно. Покупал сборник ОГЭ. Прорешивал по русскому языку много вариантов».
На пунктах приема экзаменов свои правила. На входе - измерение температуры. В аудиториях ничего кроме чистых листов и орфографических словарей. Разрешены при выполнении некоторых заданий. Каждая аудитория под прицелом видеокамер.
Владимир Гавришев, руководитель ППЭ №4: «Обязательно два компьютера перекрестно снимают, что происходит. Это хоть и офлайн наблюдение, но это дисциплинирует и организаторов, и детей».
На задание 3 часа 55 минут. Такое же время на второй экзамен математику. Сдавать его будут 27 мая. На этом у 9-ков все. Профильные предметы в ГИА в этом году не входят из-за эпидситуации. 25 мая сдают русский язык более 230 выпускников 11-х классов, это те, кто не собирается поступать в вузы. Основная волна ЕГЭ стартует через неделю.
Светлана Апенина, директор информационно-аналитического центра Курской области: «Впервые в этом году к технологии, которая использовалось в прошлом году - это печать комплектов экзаменационных материалов в аудиториях, мы добавляем две технологии. Это получение экзаменационных материалов по сети интернет. И сканирование экзаменационных работ в пунктах проведения экзамена».
По словам специалистов, цель технологий - информационная безопасность. Внедрят их в день первого ЕГЭ - 31 мая.