Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Курской и Орловской областям, в нашем регионе будут установлены 2100 феромонных ловушек, они смогут поймать различные виды насекомых-вредителей.
А именно: восточную и персиковую плодожорок, калифорнийскую щитовку, американскую белую бабочку, усачей, западного кукурузного и капрового жука, несколько видов моли: картофельную, хлопковую и томатную, коричнево-мраморного клопа, сибирского непарного шелкопряда, несколько разновидностей плодовых мух и других опасных для насаждений вредителей.
«Использование феромонных ловушек позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя и контролировать качество проводимых ликвидационных мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне», - уточнили в ведомстве.