242 выпускника из Курской области отказались сдавать ЕГЭ

242 выпускника из Курской области отказались сдавать ЕГЭ
Они не планируют получать высшее образование.

31 мая курские 11-классники приступят к сдаче единых госэкзаменов. В этом году в Курской области будет открыто 47 пунктов сдачи ЕГЭ. Главное условие этого года – соблюсти все меры предосторожности, чтобы исключить заражение коронавирусом. Поэтому экзамены ребята будут сдавать в своих муниципальных образованиях: даже если предмет выбрал всего один школьник, ему не придется ехать в другой населенный пункт. В каждой аудитории будут находиться не более 15 человек, рассадка – зигзагообразная. Маски дети могут надевать по желанию, а для взрослых – СИЗ обязательны.

Пять пунктов сдачи будут открыты в местах лишения свободы. А еще 13 - организуют на дому для детей, которые не могут в силу тех или иных причин посетить места сдачи ЕГЭ.

Как рассказала в интервью ГТРК «Курск» председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко, в этом году ЕГЭ планируют сдавать 4800 человек, 4,5 тысячи – это выпускники 2021 года. 242 человека не будут проходить это испытание – бывшие 11-классники приняли решение не поступать в вузы. Их ждут два экзамена в формате ГВЭ – по русскому языку и математике.

По словам Натальи Пархоменко, если после сдачи русского языка выпускник решит не поступать в вуз, этого будет достаточно для получения аттестата, при условии получения положительной отметки. В случае неудачи, осенью в дополнительные дни можно будет сдать ГВЭ – по русскому языку и математике.

Будут в этом году и другие новшества. К примеру, задания поступят в день сдачи ЕГЭ по закрытому каналу сети Интернет. Готовую работу отсканируют в той же аудитории, где шел экзамен, в присутствии ее автора.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!