1 июня открывается купальный сезон. В этом году в Курске отдыхающих будут принимать 9 официальных пляжей. Увеличится число организованных мест отдыха у водоемов в Курчатове, Пристенском и Хомутовском районах.
Инспекторы ГИМС проводят последние технические освидетельствования пляжей в областном центре.
«Особое внимание уделяем наличию специально обученных спасателей, очистке дна водоема и территории в пределах границ пляжа от мусора. Обязательно должны быть установлены информационные стенды, иметься в наличии средства для оказания первой помощи и средства спасения, оборудованы места для купания детей. В этом году изменились требования к плавающим на воде буям. Теперь они должны быть заводского производства, и не быть похожими на плавающий мусор. У них двойная функция? Обозначение границ места для купания, а также могут стать предметом спасения для уставшего или тонущего человека», - рассказал старший инспектор Центра ГИМС Геннадий Алябьев.
На всех официальных пляжах, с 1 июня, с 11 до 21 часа, будет организовано дежурство спасателей.
За безопасностью отдыхающих также будут следить специалисты административных округов города, управления ГО ЧС, инспекторы ГИМС.