От самолета остались фрагменты. Самая крупная и узнаваемая часть - двигатель. На американской машине двигатель располагался сзади кабины пилота. При столкновении с землей останки летчика вдавило мотором на глубину. Сам мотор хорошо сохранился, поскольку боевая машина упала в болото. Хорошо читаются номера, но даже не они позволили установить личность летчика. Были найдены остатки планшета. И в нем - фрагмент разорванной открытки. Сегодня утром из Москвы поступили результаты экспертизы. Удалось прочитать часть фамилии: "Силько..."
Погибшим оказался младший лейтенант Виталий Васильевич Сильковский 22 года рождения. Уроженец города Конотоп Сумской области. Русский. Не женат. Родственников не имел. Возможно, из детдомовских ребят. Пропал без вести 2-го июня 43-го. К этому моменту он был уже опытным истребителем.
Алексей Сотников, командир поискового отряда «Курган»: «Можно сказать даже ас - награжден двумя орденами Красного Знамени. Второй орден не успел получить - 24 мая на подступах к Курску он сбил три немецких бомбардировщика в один день, тем самым отразив налет на железнодорожный вокзал города Курска. А в 42-м он был уже награжден орденом Красного Знамени за то, что сбил три самолета лично и три в группе».