В Курске отметили Международный день защиты детей

Сегодня - Международный день защиты детей. Юные куряне праздновали его на Боевой даче - с песнями, танцами и интересными мастер-классами.

По всей Боевой даче - концерты, соревнования, мастер-классы. Дети познают азы кулинарии, лепят из глины, рисуют.

- Что ты рисуешь сейчас?

- Кошечку свою, которая в Медвенке находится.

Елена Леонтьева, учитель изобразительного искусства школы 27 им. А. А. Дейнеки Курска: «Нет детей, которые не умеют рисовать, есть взрослые, которые не помогают им этого понять».

Для любителей компьютерных технологий - научная палатка. Здесь можно и порисовать 3Д-ручками, и «порубиться» в робо-футбол.

- Что нужно делать, чтобы твой робот победил?

- Просто брать мячик и забивать!

Семейный фестиваль, который устроило Российское движение школьников, - не просто веселый праздник. Еще и возможность выбрать будущую профессию.

Марьяш Митусова, региональный координатор «Российского движения школьников»: «Можно окунуться в атмосферу того или иного направления и понять, что тебе нравится. Естественно, это еще и профориентация - ранняя профориентация, потому что сегодня мы работаем и с дошкольниками в том числе».

Летний отдых должен быть, в первую очередь, безопасным. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали ребятам о правилах дорожного движения и поведения на улице.   Но лучшее средство обезопасить детей - занять их полезными и интересными делами.

Сергей Котляров, председатель регионального комитета молодежной политики: «Сегодня площадки показывают пример, что детям необходимо заниматься, увлекаться. И родителям желаем терпения, чтобы у них хватило времени заинтересовать детишек, привести в кружки и секции».

Ольга Германова, депутат Государственной Думы РФ: «От нас, взрослых, зависит очень многое. Какое будет детство, таков будет и жизненный путь ребенка. Поэтому надо максимально делать для того, чтобы детство было счастливым».

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!