В Курской области откроют два доброцентра для детей с ОВЗ

В школах, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, в этом году обновят оборудование.

Как сообщили в пресс-службе администрации Курской области, в этом году будут открыты два доброцентра - на базе Курской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья запустят «Добродом», а на базе Льговской школы-интерната - «Мастеровой».

Планируется, что такие доброцентры станут региональными учебно-методическими центрами, где педагоги смогут получить бесплатную методическую помощь, а родители и дети – психолого-педагогическую поддержку.

Одно из самых главных, что ребята здесь смогут освоить востребованную профессию, раскрыть творческий потенциал, социализироваться. А поможет им в этом специальное оборудование с интерактивными панелями и специальным программным обеспечением позволит специалистам эффективней проводить коррекционно-развивающие уроки.

В настоящее время полным ходом идет ремонт помещений. В рамках нацпроекта «Образование» закупят современное оборудование.

В швейной мастерской установят новые швейные и вышивальные машинки, текстильные принтеры, удобные гладильные доски, утюги. Для поварского дела закупят электрические мясорубки, холодильники, технику и посуду, необходимые для обучения и отработки кулинарных навыков. Обновят мастерские агропромышленного и строительного профилей, мастерской «Персонал в сфере обслуживания» и многих других.

В общей сложности на эти цели по нацпроекту «Образование» в этом году выделено около 25 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. В 2022 году будут обновлены Пенская и Тёткинская школы-интернаты для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!