С начала года в Курской области за медицинской помощью обратились 965 курян, в том числе 415 детей в возрасте до 14 лет, которые стали жертвами клещей. Данное число пострадавших меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Год назад укушенных клещами было 1099 человек, из них 545 – дети. Выявлено 3 случая заболевания боррелиозом, случаев заболевания клещевым энцефалитом в регионе не зафиксировано.
Как рассказал в эфире радио "России Курск" руководитель регионального Роспотребнадзора Олег Климушин, клещи активно заселяют городскую черту.
«Для этого есть несколько причин. Изменился климат - стало теплее, что приводит к росту количества данного вида кровососущих паразитов. Увеличилось количество домашних животных, которые содержат жители города. За ними нужен определенный уход, но не всегда заводчики следят за своими питомцами. Особенно, если кошек много в одной квартире», - отметил Олег Климушин.
Для снижения количества клещей проводится обработка общественных территорий, парков, скверов.
«Раньше применялись сильно токсичные препараты, которые негативно влияли не только на природу и окружающую среду, но и на человека. Сейчас они запрещены. Те вещества, которыми проводится в настоящее время обработка, действуют 35-40 суток, после чего нужно проводить повторную обработку территорий», - пояснил руководитель Роспотребнадзора по Курской области Олег Климушин.
Выходя в лес, в парк, куряне сами могут позаботиться о своей безопасности и уберечься от нападения клещей. В настоящее время много безопасных репеллентов, в том числе и для детей. Достаточно обработать открытые участки тела, одежду. Обязательно следует осматривать себя и близких на наличие клещей после прогулок.