Курянин через суд получил 429 тысяч рублей за разбитый в ДТП автомобиль

Компенсировать нанесенный ущерб пришлось владелице легковушки, которая не оформила на свою машину ОСАГО.

Курский областной суд рассмотрел иск курянина, который просил взыскать с владелицы автомобиля «ВАЗ-21144» более 400 тысяч рублей за поврежденный в ДТП его «Шевроле Каптива».

Авария произошла 5 июля 2020 года на федеральной трассе М-2 «Крым». Со стороны Москвы в Курск двигался ВАЗ, зарегистрированный в Тамбовской области. За его рулем сидел мужчина, который игнорировал соблюдения дистанции перед впереди едущим автомобилем «Шевроле Каптива». Игнорирование правил ПДД привело к тому, что «четырнадцатая» врезалась в «Шевроле». В результате аварии кроссовер получил повреждения, которые владелец оценил в 417 тысяч рублей.

«Как было установлено в суде, виновник ДТП не являлся владельцем машины. Она принадлежала его сожительнице. Мужчина в день аварии он без ее согласия взял ключи от ВАЗа. Ответчица указала на то, что до момента аварии она неоднократно разрешала супругу управлять транспортным средством. Хозяйка машины не позаботилась и о том, чтобы оформить полис ОСАГО», - сообщили в пресс-службе Курского облсуда.

Суд внимательно изучил материалы дела и освободил мужчину, управлявшего ВАЗом, от возмещения иска, возложив это на хозяйку машины. С учетом понесенных истцом расходов, с хозяйки ВАЗа взыскано 429 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!