Пятнадцатилетней Алене Калугиной перевоплотиться в учителя было несложно. У нее большой опыт вожатой в школьном лагере. Когда придумывала урок для малышей, вспоминала, что было самым трудном на занятиях для нее.
Алена Калугина, ученица школы №10, победитель конкурса «Учимся дома»: «Я старалась объяснять языком понятным, не научным, а более простым. Все-таки это маленькие дети - чтобы им было понятнее. И плюс к тому же после каждого пункта я делала задания».
- С заглавной буквы пишутся клички животных. Например, хомяк Боба, мишка Барни, зайка Леля.
Алена любит гуманитарные науки, учится на «отлично». Говорит, русский язык - любимый предмет.
- Я участвовала в олимпиадах, отправляла сочинения на конкурс. И русский был мне ближе, поэтому я сразу, как узнала про конкурс и был выбор предмета, я сразу выбрала русский язык.
Елена Спажакина, учитель школы №10: «Я вижу ее учителем в будущем, потому что мы очень много всего проводим для начальной школы и Алена вместе с одноклассницей любит работать с детьми, они отзывчивые».
Учителя надеются, что Алена в будущем станет их коллегой и будет работать в родной школе. Ведь только творческий педагог может привить школьникам любовь к родному языку и научить их грамотности.