Жители дома на Павлуновского в Курске сами установили детскую площадку

Во дворе дома на улице Павлуновского появилась новая детская площадка. Подробнее в следующем сюжете.

Жители многоэтажки давно мечтали о собственной детской площадке. Обращались за помощью во все структуры, но в конце концов решили: надежнее сделать все самим.

Олег Клевцов: «У всех есть детки маленькие, внуки у кого-то. Где-то уже больше четырех лет люди живут, бурьяном все заросло, а площадка у нас - это парковка в основном. И дети в песке с кошками копаются. Разговор заходил: «Давайте, давайте, давайте может быть площадку». Обращались и в администрации, и туда, и сюда, долгая эта история. Как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Решили, приценились, узнали где и что, сколько стоит и решили собрать деньги и поставить площадку».

Деньги собирали всем домом. Каждый вносил сколько может. Обошлась площадка приблизительно в 90 тысяч рублей. Ее сборкой занимались Сергей Крук и Олег Клевцов. «Процесс затягивает не на шутку», шутят друзья. Работа кипела и днем, и ночью. Каждый шуруп прошел проверку. Для надежности их смазывали герметиком. Площадку собрали за неделю.

Сергей Крук: «Вот здесь мы ее распаковывали, изучали инструкцию, собирали какие-то детали. Компоновали, собирали стойки. Потом все это выносили на улицу и на улице уже бетонировали и собирали».

Олег Клевцов: «Это вот штанга горизонтальная и эта вот сама качелина. Она здесь на подшипниках сделана. Это уже более серьезна система. Вот эти вот стойки, видите, высокие».

Площадка уже пришлась по вкусу маленьким жильцам дома. И не только этого, но и соседнего. А довольные дети - счастливые родители!

- Как вам площадка?

- Площадка очень хорошая, качественная, добротная. Соседи молодцы. Все собрали, организовали, поставили.

- Малышку уже не оторвать.

- Уже не оторвать.

- Мужчины молодцы. Устанавливали. Наши дети будут кататься, когда вырастут.

Совсем скоро Олег и Сергей планируют установить еще одну площадку, но уже для взрослых ребят.

Сергей Крук: «Песочком или еще чем-нибудь будем покрытие делать. Еще у нас одни качели дополнительно есть.

- Что-то вроде такого гнезда, только оно побольше и для взрослых.

- То есть пока еще сборка в процессе».

Кто как не мы постараемся для своих детей, говорят жители. Хороший пример для тех, кто все время только ждет чьей-то помощи.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!