Отбить атаку злоумышленников не смогли 7 человек, которые в общей сложности лишились 900 тысяч рублей. Во всех случаях мошенники действовали по старой, уже забытой, схеме.
«На домашний телефон 80-летней курянки позвонил неизвестный, который представился сотрудников полиции. Он сообщил, что внук женщины совершил ДТП. В результате пострадал человек, который в тяжелом состоянии находится в больнице. Чтобы избежать уголовного преследования, псевдоследователь предложил уладить вопрос за 1 миллион рублей. Узнав, что у пенсионерки таких денег нет, злоумышленник согласился на 100 тысяч рублей», - сообщили в пресс-службе УМВД по Курской области.
Деньги пенсионерка передала подъехавшему к ее дому таксисту. Только после этого она решила позвонить родственникам, от которых узнала, что внук ничего не совершал.
В другом случае курянка осталась со своими деньгами благодаря бдительности водителя такси. Мошенники, работая по аналогичной схеме, выманили у женщины 50 тысяч рублей. Она также отдала их подъехавшему водителю службы такси. Правда, он заподозрил неладное, через 10 минут вернулся и вернул деньги пенсионерке.
По факту мошенничеств возбуждены уголовные дела. Стражи порядка устанавливают лиц, причастных к совершению преступления и их местонахождение.