В Курской области сотрудники Михайловского ГОКа отметили День металлурга

В Железногорске сотрудники Михайловского ГОКа имени Андрея Владимировича Варичева отметили день металлурга. С профессиональным праздником горняков поздравил губернатор.

День металлурга МГОК встретил с достойными результатами. В карьере запущен дробильно-конвейерный комплекс, модернизирована фабрика окомкования, идет строительство корпуса дообогащения концентрата, поступает новая карьерная техника. Комбинат сегодня стоит на пороге «зеленой революции». МГОК станет поставщиком высококачественного сырья для производства горячебрикетированного железа, строительство которого планируется в Курской области.

Назим Эфендиев, генеральный директор компании «Металлоинвест»: «Мы «Металлоинвест», как и компания Михайловский ГОК в частности, мы сегодня на переднем крае этой революции, в авангарде революции, потому что технология прямого восстановления железа, как еще ее называют, бездоменного производства стали, оказалась сегодня единственно правильным решением с точки зрения уменьшения выбросов CO2».

2021 год стал знаменательным для Металлоинвеста – компания отмечает 15-летний юбилей. В честь профессионального праздника на МГОКе чествуют лучших работников. Наградами разного уровня отметили 560 человек.

Игорь Шумаков, главный энергетик Михайловского ГОКа: «Моя жизнь - мое предприятие, я с 17 лет работаю на Михайловском ГОКе, я отдал и отдаю ему жизнь свою. Дети мои прошли через школу комбината, сейчас они успешно трудятся на благо нашей родины».

День металлурга в Железногорске - общий праздник всех горожан. В сквере горняков-первопроходцев открыли памятную стелу с именами 680 первых жителей, среди которых не только ветераны отрасли, но и строители, учителя, врачи - все те, кто стоял у истоков создания города горняков и градообразующего предприятия.

Антон Захаров, управляющий директор Михайловского ГОКа: «Естественно, что Михайловский ГОК является основным налогоплательщиком в Курской области. Помимо этого, МГОК и «Металлоинвест» выделяют очень серьезные средства на поддержку объектов области и города. Это и больницы, и школы, и спортплощадки, и благоустройство. Прошлый год и этот ознаменовался очень серьезными вливаниями в сферу здравоохранения. Это и ковидный госпиталь, и аппараты КТ, аппараты ИВЛ. Но все это возможно только благодаря вашему труду».

Подарками от Металлоинвеста Железногорску стали новый детский игровой городок и спортивная площадка с тренажерами. В храме Святой великомученицы Варвары, построенном при поддержке компании, прошла первая литургия.

Долгие годы Металлоинвест является надежным партнером региона в решении социальных задач.

Роман Старовойт, губернатор Курской области: «В этом году мы отметили 10-летие с того момента, как мы начали подписывать соглашения о социально-экономическом партнерстве. Это позволяет нам не только благодаря налоговым отчислениям развивать социальную сферу в регионе, но и отдельно предусматривать какие-то дополнительные программы по городу Железногорску, близлежащим районам и по областному центру».

За 10 лет вклад Металлоинвеста в устойчивое развитие региона составил почти 7 миллиардов рублей, более 1 миллиарда компания выделит в этом году.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!