В Курской области на каждую семью приходится по 2,5 мобильника и 1,6 телевизора

В Курскстате выяснили, сколько у курян дома бытовой техники.

Выборочное обследование для получения данных уровня и условий жизни на территории Курской области проводятся с 1988 года. В них участвуют 9 городских и 9 сельских населенных пунктов. Всего - 495 домашних хозяйств.

«Понятие «уровень жизни населения» включает в себя широкий спектр показателей, одним из которых является оценка уровня благосостояния домохозяйств по накопленному на протяжении ряда лет имуществу», - сообщили в Курскстате.

Так, на конец 2020 года в среднем на 100 домохозяйств приходилось 253 мобильных телефона (в том числе смартфонов), 169 телевизоров, 117 компьютеров.

В каждой семье был холодильник и пылесос. При этом в сельской местности холодильников и морозильных камер на руках было больше, чем у живущих в городах. А вот микроволновки имеются в среднем у 95 из 100 семей. Музыкальные центры не пользуются популярностью. На 100 домовладений их всего насчитали 32 (в сельской местности их меньше, чем у горожан). Что касается легковых автомобилей, то они есть у 72 двух из 100 обследованных семей.

Результаты службы статистики позволяют проанализировать не только количество предметов длительного пользования, срок их приобретения, но и состояние на момент приобретения (новый или подержанный), а также покупку за наличные деньги или в кредит.

В прошлом году куряне активно пользовались кредитами при покупке крупных бытовых приборов и автомобилей.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!