21-й детсад работает всего полтора года. Уже год в нём активно принимает гостей патриотический музей за это время он успел полюбиться всем от воспитанников до педагогов. Не так давно комната в 8 квадратных метров получила официальный статус, каждый экспонат на строгом контроле и занесен в книгу учёта.
Анна Маркина, воспитатель: «Мы получили свидетельство на портале музеев Российской Федерации, сначала был проверка регионального масштаба, потом была уже федеральная проверка которую мы прошли».
В общей сложности «Эхо времён» - такое имя получило музейное пространство - насчитывает 52 экспоната, пока немного, но планы грандиозные, признаётся Анна. Скоро на первом этаже детского сада появится блиндаж с военными трофеями. А пока, самые заметные образцы — это вязальный станок, старинные самовары и конечно всем полюбившийся патефон.
- Он работает и радует детей, детям очень нравится приходить сюда с музыкальным руководителем слушать, музыкальные композиции, проникнуться стариной, музыкой и даже потанцевать.
Деревянные панно с курской антоновкой достались Анне от бабушки и долгое время были частью их семьи. Теперь они украшают стены детского садика.
Юлия Денисова, заведующая детским садом №21: «Работы было достаточно много, кропотливая работа. Это и инвентаризация, работа с документами, что привело собственно говоря к неплохому результату».