Вакцина предоставляется бесплатно всем жителям Курска и области. Привившиеся "Спутником Лайт" получают сертификат с Qr-кодом в личном кабинете на сайте Госуслуг. Делать прививку противопоказано тем, у кого в истории болезни наблюдались тяжёлые аллергические реакции, также при беременности и лактации, лицам младше 18-ти лет и при обострении инфекционных заболеваний. Андрей Банарь, дермато-венеролог Курского кожвендиспансера, одним из первых привился "Спутником V" в момент его появления на территории региона. Сегодня он снова одним из первых прошёл ревакцинацию однокомпонентной вакциной.
Андрей Банарь, врач-дерматовенеролог ОБУЗ Курский кожвендиспансер:
«Спутником если я уже прививался , мой организм его нормально переносит, то уже зачем менять. У меня в семье все привились и я, и жена, и ребенок. Всё нормально переносили, если нет критических противопоказаний против вакцинации, то нужно прививаться».
Ольга Карлова, главный врач Курского кожвендиспансера:
«Эта вакцина позволяет поддерживать клеточный и гуморальный иммунитет человека на достойном уровне способствуя максимальной защите. По клиническим данным института Гамалеи по двум фазам, в которых завершились испытания этой вакцины, достоверность защиты составляет около 80%».