В Курске на «Грибной радуге» установят дополнительные биофильтры

Почти 50 обращений на неприятный запах зафиксировали в Центре управления регионом за последние десять дней. Его источник, по мнению жителей Дериглазова, - компания «Грибная радуга». Сегодня на производстве побывали заместитель губернатора и председатель комитета природных ресурсов.

По обращениям курян власти начали проверку. На границе санитарной зоны предприятия взяли пробы воздуха. Дополнительно отберут и на источниках выброса. Первые результаты ждут во вторник.

Константин Поляков, председатель областного комитета природных ресурсов: «Также мы направили письмо и в Росприроднадзор, чтобы они проверили свои объекты, - мы видим, что здесь вблизи и полигон ТКО, - чтобы они проверили провели там замеры. Отправили письмо в Роспотребнадзор, чтобы они сделали замеры в жилой застройке, потому что это их полномочия».

Культивируют шампиньоны здесь в промышленных масштабах. Особенность производства - собственный компост. Редкость не только для российских, но и европейских фирм. Состоит он из соломы и куриного помета. А в процессе получения удобрения выделяется аммиак и сероводород. Но в атмосферу они не попадают, убеждает учредитель. На предприятии стоит система очистки. Она может пропустить только неприятный запах.

Олег Логвинов соучредитель «Грибной радуги»: «При низком давлении, когда давление зажато, скажем так, разлетучиваемость этих газов затруднена, поэтому он может распространяться. Но распространяться он может на какую территорию? Километр-полтора, но не пять или десять. Это просто раздражительный момент. Я понимаю, что человек может выйти, где-то какой-то почувствовать запах, хоть он не вредный».

Еще до жалоб по своей инициативе компания планировала установить биофильтры из Голландии. Процесс затормозила пандемия.

Сергей Стародубцев заместитель губернатора Курской области: «Буквально в сентябре-месяце они ставят дополнительные системы очистки. При чем это дополнительные затраты предприятие понесет, измеряемые в миллионах долларов. Мы уверены, что эта система позволит полностью устранить малейшие наши предположения о том, что какие-то запахи с этого предприятия будут выходить».

Монтировать фильтры будут немецкие специалисты. Осенью оборудование запустят в тестовом режиме.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!