В Курской области реформируют службу скорой медицинской помощи

Программу развития неотложной помощи в регионе обсудили в Доме Советов. Главе региона представили несколько путей, как может пойти модернизация службы. Одна из целей – сократить время ожидания бригады.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения была инициирована Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сердечно-сосудистые заболевания остаются одной из ведущих причин смертности среди взрослого населения. Необходимо рассмотреть все возможные пути снижения смертности от болезней системы кровообращения, в том числе ситуацию со своевременным оказанием медпомощи», – сказал Роман Старовойт.

Одно из направлений развития – создание единой диспетчерской службы, в том числе объединение с подсистемами санавиации и медицины катастроф. Создание единого колл-центра уменьшит время обработки вызовов и ожидания бригады. Также планируют организовать возможность вызвать медиков через мобильные приложения, что удобно для людей с ограниченными возможностями.

Также идет поэтапное присоединение отделений скорой, необходимо укрепить материально-техническую и ремонтную базу. Необходимо организовать цифровую радиосвязь медиков и внедрить портативные нагрудные видеорегистраторы.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!