В Курске открылась выставка художника-космиста Сергея Воронкина

Чтобы добраться до космоса, не нужно лететь к звёздам, и тайна третьей планеты – ближе, чем когда-либо. В выставочном зале «Звездный» каждый может стать исследователем неземных сюжетов Сергея Воронкина.

Сергей Воронкин старается быть понятым даже самыми юными зрителями. Сюжеты его картин открывают и невероятные космические миры, и простую земную красоту. Художник побывал в Калининграде и на Урале, в Германии и Чехии, но не нашел ничего прекраснее родных просторов. В окружающей природе Сергей ищет инопланетное начало. Благодаря этому его картины обладают особой энергетикой, отмечают специалисты. Может быть потому, что в 20 лет он пережил тяжелую болезнь и клиническую смерть, а искусство вернуло его к жизни.

Сергей Воронкин, художник-космист: «После переломного момента, 20 лет мне было, мне начали сниться достаточна яркие и реалистичные сны о космосе и о каких-то мирах, существах. И это был такой поток, что я понял, что с этим нужно что-то делать, потому что переживать эмоционально это было сложно. В основном пишу работы о космосе о каких-то далеких, загадочных мирах».

Создание картин для него - способ принятия этого мира, его гармонии, целостности и взаимовлияния. А для него лично - возможность справляться с трудностями и средство выплеснуть накопившуюся энергию. Его главные помощники - масло и холст. В репертуаре художника - более шестисот картин, и каждая имеет свой уникальный сюжет.

- На выставке я как бы решил необычно представить: не просто картины, а картины чередуются с моими высказываниями, с маленькими рассказам или высказываниями, которые именно рождаются во время творчества.

С детства маяками вдохновения для художника были великие русские классики - Шишкин, Суриков и Репин. Своим творчеством художник хочет продолжить традиции гуманизма, поддерживать тяжелобольных людей, у которых всегда остается надежда.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!