В Курской области с понедельника сняты еще несколько ограничений

Курская область постепенно продолжает возвращаться к обычному ритму жизни. Сегодня снят еще ряд ограничений. Что можно, а что по-прежнему нельзя, расскажет Виктория Воронько.

Виктория Воронько, корреспондент: «С опозданием практически в две недели, но купальный сезон в Курской области все-таки официально стартовал. Погода жаркая, вода достаточно прогрелась и несмотря на рабочие дни, на пляжах многолюдно. Отдыхающим рекомендуют не собираться большими группами и соблюдать социальную дистанцию».

Всего в регионе открыли 52 официальных пляжа, 8 из них - в областном центре.

- Маски с собой имеем, чтобы были. Перчатки, говорят, не главное, бывает берем, если в магазин, а так не берем. И на расстоянии от людей тоже держимся. //скл.// Погода все-таки жаркая, чтобы дома сидеть, и с детьми погулять на речке, лето уже. Отдохнуть хотели от самоизоляции.

За безопасностью отдыхающих на пляжах следят спасатели. Дежурят по два человека. Для оказания помощи места отдыха оснащены необходимыми средствами.

Сергей Ветров, спасатель на воде: «Спасательная лодка, на которой мы перемещаемся. Когда большое количество отдыхающих, то один из нас сидит на берегу, второй выходит на лодке и стоит на воде, то есть ведет наблюдение с воды за отдыхающими. Спасательные круги, спасательные жилеты, конец Александрова, так называемый».

Жаркая пора и у будущих студентов. С 15 июня заработали приемные комиссии в вузы и колледжи. Документы абитуриенты подают в электронной форме.

Алексей Пыхтин, директор департамента информационных технологий и нового набора: «Для этого вузы могут использовать либо собственные информационные системы, либо 54 вуза России, могут принимать документы через портал государственных муниципальных услуг. Можно получить аттестат, подать заявление, и дальше уже дожидаемся результатов ЕГЭ. Вуз автоматически эти результаты ЕГЭ подгрузит из так называемой федеральной информационной системы».

После обследования и ревизии заработали городские фонтаны. На Московской площади отремонтировали инженерное оборудование. К запуску готовят фонтан возле цирка. Включить его должны к концу недели. А на Театральной площади фонтан уже собирает восторженных горожан.

- Нам очень нравится, особенно ребенку. Очень нравится, веселится. Вообще бесподобный фонтан, поэтому для детей хорошо.

- Купались. Понравилось?

- Да. очень. Мы еще вечером сюда приедем.

Не позволила эпидситуация открыть летние кафе, веранды и фитнес-центры. Вновь перенесена детская оздоровительная кампания, теперь на 15 июля. Лагерям необходимо получить санэпидзаключение.

Сергей Котляров, председатель комитета молодежной политики и туризма Курской области: «Загрузка лагеря должна составлять 50 процентов от мощности. Заезд осуществляется одновременно. Поэтому сейчас необходимо отработать моменты по персоналу, по закрытию медицинскими работниками, по набору штатных единиц, работающих с детьми педагогами-организаторами, которые непосредственно заезжают на полный период без возможности выезда из лагеря и будут находится там по планируемым датам - это 14-дневные смены».

Виктория Воронько, корреспондент: «Режим повышенной готовности продлен до 5 июля. Но, как отметил глава региона Роман Старовойт, он не равен самоизоляции и никак не сказывается на обычных жителях. В усиленном режиме продолжают работать спецслужбы и органы власти, прежде всего для того, чтобы оперативно реагировать на изменения ситуации с коронавирусом. Однако самоизоляцию по-прежнему должны соблюдать люди из группы риска. Действует и масочный режим в общественных местах».

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!