Курская атомная станция потратила 515 миллионов рублей на охрану окружающей среды

Деньги направлены на предотвращение изменения климата, защиту и реабилитацию земель и воды, обеспечение радиационной безопасности.

Курская АЭС на региональном этапе Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе Ярче», который прошел в Курчатове, подвела итоги природоохранной деятельности за 2020 год. На охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата, обеспечение радиационной безопасности окружающей среды, защиту и реабилитацию земель, поверхностных и подземных вод, мониторинги было потрачено 515 миллионов рублей

«Кроме обязательных мероприятий, на Курской АЭС работает программа по раздельному накоплению отходов производства и потребления. Отдельно собираем бумагу, картон, только с начала текущего года собрано более четырех тонн. Еще накапливаем полиэтиленовую пленку, черные и цветные металлы, автомобильные покрышки, химические источники тока (батарейки), картриджи печатающих устройств. Все эти отходы содержат полезные компоненты и не подлежат захоронению», – отметила и.о. начальника отдела охраны окружающей среды Татьяна Лесных.

Также атомщики высаживают деревья, очищают прибрежную полосу водоема-охладителя. Для поддержания чистоты в водоеме не используют химические вещества. С водорослями и моллюсками борются черный и белый амур, толстолобик. Для умягчения воды и очистки водоема от иловых отложений используется дальневосточная креветка.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!