В Рязани проходит Международный научный форум «Русская Америка – 2021», в работе которого принимает участия делегация Курской области.
Участники форума смогли ознакомиться с экспозицией Рязанского музея путешественников «Наследие Русской Америки» по итогам нескольких экспедиций на Аляску. Это 40 фотографий, карта маршрутов, макет Воскресенского храма, где находятся мощи святого Русской Америки Германа Аляскинского и уникальный керамический барельеф, изготовленный по мотивам житийной иконы преподобного.
«Участие уроженцев Курского края в освоении Русской Америки и деятельности Российско-американской компании является яркой, но малоизученной страницей истории как региона, так и самой компании. Курянам хорошо известно имя земляка Григория Шелихова, но почти незнакомы Тимофей Тараканов, курские семейства Полевых, Дружининых, Мухиных, которые внесли неоценимый вклад в освоение этой территории», - отметил начальник управления по развитию туризма и музейно-выставочной деятельности комитета по культуре Курской области Максим Криволапов.
В рамках форума комитет по культуре Курской области и министерство культуры и туризма Рязанской области подписали соглашение о намерениях, которым предусмотрено сотрудничество в сфере комплексного развития темы «Наследие Русской Америки». Также куряне в этом направлении будут взаимодействовать и с Тульской областью.
В планах – создание новых интересных туристических предложений в трех регионах.