Двухэтажный дом на Семеновской был построен в 1906 году и принадлежал мещанину Воронову. После революции его разделили на несколько квартир. Сейчас у дома 9 собственников.
В 2003 году здесь произошел пожар, и больше в нем никто не живет. В 2019 году от здания отвалилась часть кирпичной стены, которая чуть не придавила прохожего. После этого кладку разобрали, обнажив деревянную основу, а территорию обнесли забором.
В 2020 году власти города и администрации Центрального округа подали в суд иск, чтобы признать факт, что собственники бесхозно обращаются с жилым домом, который представляет угрозу жизни и здоровью окружающих. Сначала Ленинский районный, а потом и Курский областной суд признали данный факт, приняв решение о продаже его с публичных торгов с выплатой собственникам вырученных денежных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Собственники дома не согласились с таким исходом и подали жалобу в Первый кассационный суд в Саратове. И выиграли это дело. Здание сносить нельзя.
По мнению заместителя главы Курска Ольги Гранкиной, что собственник, у которого изымают имущество, должен разрушать строение постоянно.
«В нашем случае большие разрушения наступили после пожара в 2003 году. Поэтому суд и установил, что собственники его не разрушают, а только не восстанавливают. Это разные вещи», - цитирует Ольгу Гранкину издание "Друг для Друга".
В настоящее время администрация Курска рассматривает возможность подачи еще одного иска о прекращении права собственности и сноса опасного здания. Не исключено, что в этот раз власти смогут договориться с собственниками дома мещанина Воронова.