Курянка отсудила у ЦУМа 112 тысяч рублей

Курский областной суд удовлетворил иск жительницы областного центра, которая год назад получила травму, выходя из гастронома, расположенного на первом этаже ЦУМа. Для этого потребовалась повторная судебная строительно-техническая экспертиза, которая установила, что входная группа сделана с нарушениями норм СНиП и ГОСТа.

Судебная коллегия Курского областного суда рассмотрела иск жительницы областного центра к ЦУМу. В своем заявлении женщина указала, что 3 июня 2020 года, выходя из магазина, упала и получила перелом лодыжки со смещением. В своем иске она просила взыскать 32 тысячи рублей утраченного заработка, 100 тысяч морального вреда, а также 492 рубля, которые потратила на такси, чтобы добраться до поликлиники и обратно, в магазин за продуктами.

Ленинский районный суд, руководствуясь заключением судебной строительно-технической экспертизы, где указывалось, что высота и наклон порога соответствуют строительным нормам и стандартам, отказал в иске курянке.

Женщина не согласилась с решением и подала апелляцию.

«Судебная коллегия Курского областного суда не согласилась с выводами суда первой инстанции и отменила решение. Апелляционная инстанция указала, что заключение судебной строительно-технической экспертизы является недопустимым доказательством по делу, опровергается другими доказательствами. В то же время в подтверждение своих доводов истица представила заключение других экспертов, согласно которому входная площадка здания выполнена с нарушениями строительно-технических нормативов, однако данному заключению суд не дал должной правовой оценки», - пояснили в пресс-службе Курского областного суда.

Решением суда, магазин должен выплатить пострадавшей женщине в полной мере расходы на такси, утраченный заработок, а также 80 тысяч за нанесенный моральный вред.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!