В Курской области подрядчики затягивают строительство домов для сирот

Курский губернатор провёл заседание Совета по стратегическому развитию и проектам. По итогам обсуждения Роман Старовойт дал поручения усилить контроль по нескольким направлениям.

В Курской области на сегодня выполнено благоустройство 144 общественных и дворовых территорий, куплены квартиры для переселения 43 граждан, ранее проживавших в аварийных домах, 119 школах открыты места для дополнительного образования детей, работает технопарк «Кванториум» и детский сад в Пристени, обустроены три площадки ГТО, приобретено медоборудование и лекарства на сумму более 360 млн рублей, привели в порядок 5 учреждений культуры и приобретены 3 автоклуба.

Но остаются и сложности. К примеру, по нацпроекту «Жильё и городская среда». В частности, в ближайшее время нужно купить 13 квартир в Курске для жителей аварийных домов. Затягивается строительство домов в Обояни и Щиграх. Как сообщили в администрации, за срывы сроков возможны штрафные санкции. Роман Старовойт поручил взять ситуацию под тщательный контроль.

Завершается благоустройство общественных и дворовых территорий – готовность 90%. В отстающих - проекты во Льгове, Курчатове и Железногорске. Роман Старовойт призвал ускорить работы.

По нацпроекту «Образование» отошли от графиков строительства школ в Пристенском и Обоянском районах. Началась подготовка к возведению новой школы на тысячу мест на проспекте Клыкова. Есть отставание по срокам строительства дошкольных учреждений в Октябрьском, Дмитриевском, Солнцевском районах и Обояни, а также ФОКов в Горшеченском и Фатежском районах. Не выполнены показатели по двум регпроектам нацпроекта «Здравоохранение».

Глава региона дал поручение ускорить работу профильным комитетам.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!