Исполнилось 80 лет героической обороне Курска

Сегодня - особая дата в истории Курска. 80 лет назад завершилась героическая оборона города. На мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны прошло возложение цветов и венков.

Оборонительные бои за Курск вели части 2-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Акименко, бойцы 38-го мотоциклетного полка НКВД майора Мустафаева, бойцы и командиры курских полков народного ополчения и истребительных батальонов. Более 700 бойцов Красной Армии и ополчения погибли при обороне города. Имена героев занесены на страницы книги Памяти. Защищая родной город, курские ополченцы внесли вклад и в оборону Москвы.

Иван Малков, председатель Курского городского совета ветеранов:

Записывались добровольцами в эти полки. Не было вооружения настоящего, не было одежды. Погода была очень холодная... Несмотря на все это, неподготовленные люди организовали усиленное сопротивление фашистам. И вот эти три дня явились для курян-ополченцев днями героического сражения за свой родной город!

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!