В новогорском Центре фехтования Ильгара Мамедова состоялся всероссийский турнир рапиристок в личном зачете. За медали на помосте сражались 60 лучших фехтовальщиц России.
Примечательно, что в первых соревнованиях сезона не принимала участие ни одна из олимпийских чемпионок Токио. В их отсутствие никому не удалось пройти турнирную дистанцию без поражений. В группе одно поражение было и у курянки Виталины Анащенковой. Это была единственная неудача спортсменки.
В туре прямого выбывания, в четвертьфинале, она уверенно обыграла землячку Кристину Самсонову со счетом 15:4. Следующей была повержена рапиристка из Татарстана Аделея Абдрахманова.
В решающем бое Виталина Анащенкова победила представительницу питерской школы фехтования Александру Сундучкову. Для воспитанницы Яны Рузавиной это первая золотая медаль во взрослом турнире.